MURIAÉ TEM PREMIADOS NA OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA DAS ESCOLAS PÚBLICAS

por LUCIANA ARCHETE

Advogada e Jornalista MG19681JP

 

Pela décima vez consecutiva, os estudantes mineiros trouxeram o ouro para o estado na Olimpíada de Matemática das Escolas Públicas (Obmep). Ao todo, os alunos das escolas públicas de Minas Gerais faturaram 1.585 medalhas na competição, sendo 125 de ouro, 384 de prata e 1.076 de bronze.

Muriaé teve 37 vencedores nos níveis 1, 2 e 3. O professor Daniel Jose de Souza, da escola estadual Pedro Vicente de Freitas também foi homenageado com um diploma de homenagem e um CD com as edições da Revista do Professor de Matemática (RPM-SBM). Destes vencedores, um ganhou medalha de prata Nível 3 e dois de Bronze no Nível 1.

Em todo o país, 913.546 alunos fizeram as provas da segunda etapa da Obmep. Destes 109.216 eram mineiros.

Premiação

A 12ª edição da Obmep premiou 6.502 alunos (501 medalhas de ouro, 1.500 medalhas de prata e 4.501 medalhas de bronze), além de conceder 42.482 menções honrosas.

Aos medalhistas será oferecida a oportunidade de participar do Programa de Iniciação Científica Júnior (PIC-Obmep), que será realizado em 2017. O aluno com participação regular no PIC tem direito a uma bolsa de Iniciação Científica Jr. do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico (CNPq/MCTI).

Também foram premiados pela Olimpíada professores, escolas e secretarias de educação de municípios que se destacam em virtude do desempenho dos alunos.

Confira os vencedores de Muriaé e suas escolas:

 

Nível 1

 

CAMILY LEITAO MASORQUI       EE TEMISTOCLES EUTROPIO

DANIELLE SOARES DE OLIVEIRA                EM GILBERTO JOSE TANUS BRAZ

DERICK SOUZA SANTOS DIAS    EE PROF MARIO MACEDO

DIOGO SANTIAGO DA SILVA      EE PEDRO VICENTE DE FREITAS

EDUARDO BARBOSA DA SILVA  E.E. MARIA AUXILIADORA FARIA

GABRIEL HENRIQUE DA SILVA   EE PROF MARIO MACEDO

JONATAS FREITAS SANTOS FARIAS         EM GILBERTO JOSE TANUS BRAZ

JORGE HENRIQUE ROCHA           E.E. MARIA AUXILIADORA FARIA

MELYSSA VITORIA SILVA PIMENTEL       EE CEL FRANCISCO GOMES CAMPOS

OLISANGELA CERQUEIRA ALEXANDRE  EE PEDRO VICENTE DE FREITAS

RODRIGO AVELINO PONTES FILHO         EE DESEMBARGADOR CANEDO

VINICIUS SANTANA MONTEIRO              EE DESEMBARGADOR CANEDO

 

Nível 2

 

BERNARDO SILVEIRA FREITAS   EE DESEMBARGADOR CANEDO

CAMILA PALMIER DA SILVA       EE PROF MARIO MACEDO

EDSON CEZAR NUNES LEITE       EE ENG ORLANDO FLORES

FERNANDA ALBERTO MOREIRA               EE PROF GONCALVES COUTO

IGOR FERREIRA BRAGA EE PROF MARIO MACEDO

INGRID PEREIRA BARBOSA         EE PE MAXIMINO BENASSATI

ITALO DONATO NOGUEIRA        EM CLERIA TICON CARNEIRO

JOAO PEDRO MARCHESE             EE TEMISTOCLES EUTROPIO

LUIZ ALBERTO DA SILVA SOUZA               EM FAZ NOVO HORIZONTE

LUIZ GUSTAVO DA SILVA            EE ENG ORLANDO FLORES

MARIANA NASCIMENTO T RODRIGUES               EE PROF GONCALVES COUTO

RAFAELA MARIA DE OLIVEIRA   EE PEDRO VICENTE DE FREITAS

RODOLPHO VASQUES SOARES  EE PROF GONCALVES COUTO

SAMUEL DOMICIANO DE SOUZA LEITE EE ENG ORLANDO FLORES

 

Nível 3

 

ARYCLENIS ALVES GOULART      EE DR OLAVO TOSTES

BRUNO SILVA BARBOSA              IF DO SUDESTE DE MINAS GERAIS – CAMPUS MURIAE

FABIO LUIZ PEREIRA DA FONSECA          IF DO SUDESTE DE MINAS GERAIS – CAMPUS MURIAE

FELLYPE BRAGA ARAUJO             IF DO SUDESTE DE MINAS GERAIS – CAMPUS MURIAE

HENRIQUE SILVA COUTINHO     IF DO SUDESTE DE MINAS GERAIS – CAMPUS MURIAE

ITALO FRANCO OLIVEIRA            IF DO SUDESTE DE MINAS GERAIS – CAMPUS MURIAE

IZADORA TEREZA SILVA                               IF DO SUDESTE DE MINAS GERAIS – CAMPUS MURIAE

LUIS KARLOS MENDES DE OLIVEIRA       EE PROF GONCALVES COUTO

OLAVO AMARO ANDRADE         EE PROF ORLANDO DE LIMA FARIA

PAULO GUILHERME VARDIERO FREITAS              IF DO SUDESTE DE MINAS GERAIS – CAMPUS MURIAE

WELLINGTON MARTINS CALAIS               EE PEDRO VICENTE DE FREITAS

 

Medalha de prata nível 3

HENRIQUE SILVA COUTINHO     IF DO SUDESTE DE MINAS GERAIS – CAMPUS MURIAE

 

Medalha de Bronze nível 1

 

CAMILY LEITAO MASORQUI       EE TEMISTOCLES EUTROPIO

DERICK SOUZA SANTOS DIAS    EE PROF MARIO MACEDO

 

Medalha de Bronze nível 2

 

BERNARDO SILVEIRA FREITAS   EE DESEMBARGADOR CANEDO

HYARA RICHIELLI MORAIS           EE PROF GONCALVES COUTO

PEDRO HEBER SANTOS CECILIO EE PE MAXIMINO BENASSATI

 

Menção Honrosa Nível 1

 

DANIELLE SOARES DE OLIVEIRA                EM GILBERTO JOSE TANUS BRAZ

EDUARDO BARBOSA DA SILVA  E.E. MARIA AUXILIADORA FARIA

FELLIPE ROCHA DA SILVA            EE PROF MARIO MACEDO

JONATAS FREITAS SANTOS FARIAS         EM GILBERTO JOSE TANUS BRAZ

MELYSSA VITORIA SILVA PIMENTEL       EE CEL FRANCISCO GOMES CAMPOS

OLISANGELA CERQUEIRA ALEXANDRE  EE PEDRO VICENTE DE FREITAS

RODRIGO AVELINO PONTES FILHO         EE DESEMBARGADOR CANEDO

VINICIUS SANTANA MONTEIRO              EE DESEMBARGADOR CANEDO

 

Menção Honrosa Nível 2

 

EDSON CEZAR NUNES LEITE       EE ENG ORLANDO FLORES

FERNANDA ALBERTO MOREIRA  EE PROF GONCALVES COUTO

HELENA DE SOUZA PEDROSA     EM CLERIA TICON CARNEIRO

HELIO BERIZONZI POMPEI          EE DESEMBARGADOR CANEDO

HENRIQUE SILVA DE PAULA       EE ENG ORLANDO FLORES

INGRID PEREIRA BARBOSA         EE PE MAXIMINO BENASSATI

JOAO PEDRO MARCHESE             EE TEMISTOCLES EUTROPIO

MARIANA NASCIMENTO T RODRIGUES               EE PROF GONCALVES COUTO

PEDRO PHELLIPX VICENTE DE MORAES EE PROF GONCALVES COUTO

RAFAELA MARIA DE OLIVEIRA   EE PEDRO VICENTE DE FREITAS

RODOLPHO VASQUES SOARES  EE PROF GONCALVES COUTO

SAMUEL DOMICIANO DE SOUZA LEITE EE ENG ORLANDO FLORES

 

Menção Honrosa Nível 3

 

ARYCLENIS ALVES GOULART      EE DR OLAVO TOSTES

BRUNO SILVA BARBOSA              IF DO SUDESTE DE MINAS GERAIS – CAMPUS MURIAE

FELLYPE BRAGA ARAUJO             IF DO SUDESTE DE MINAS GERAIS – CAMPUS MURIAE

GABRIEL SANTOS MARQUES     IF DO SUDESTE DE MINAS GERAIS – CAMPUS MURIAE

IZADORA TEREZA SILVA             IF DO SUDESTE DE MINAS GERAIS – CAMPUS MURIAE

OLAVO AMARO ANDRADE         EE PROF ORLANDO DE LIMA FARIA

PAULO GUILHERME VARDIERO FREITAS      IF DO SUDESTE DE MINAS GERAIS – CAMPUS MURIAE

WELLINGTON MARTINS CALAIS               EE PEDRO VICENTE DE FREITAS

 

Prêmios: 1 (um) diploma de homenagem e 1 (um) CD com as edições da Revista do Professor de Matemática (RPM-SBM) – ii-b)

 

MG        MURIAE              DANIEL JOSÉ DE SOUZA               EE PEDRO VICENTE DE FREITAS

ob2 ob1

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *