DIVULGADOS CAFÉS CAMPEÕES DA ZONA DA MATA

foto GOVERNO FEDERAL

A Emater (Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais) e a Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento (Seapa) anunciaram na semana passada, em Muriaé, os vencedores do 14º Concurso Regional de Qualidade do Café das Matas de Minas.

Os premiados são José Amario de Oliveira, de Carangola (categoria Terras altas), Juvenal de Almeida Rodrigues, de Pedra Dourada (categoria Terras Baixas) e José Alexandre Abreu Lacerda, de Espera Feliz (categoria Cereja Descascado).

O presidente Emater-MG, Amarildo Kalil, esteve presenta para conversar com produtores e demonstrar a importância do campo na geração de renda e empregos em Minas Gerais.

O Concurso Regional de Qualidade do Café das Matas de Minas é promovido pela Emater, em parceria com a Seapa, tendo ainda o apoio de prefeituras municipais, sindicatos rurais e de produtores, além do Conselho de Desenvolvimento Rural Sustentável.

Ao todo, 536 amostras de 16 municípios participaram das análises. Foram premiados seis produtores na categoria Natural Terras Altas (cafés produzidos acima de 900 metros de altitude), seis na categoria Natural Terras Baixas (produzidos abaixo dos 900 metros de altitude), e três produtores na categoria Cereja Descascado.

O gerente regional da Emater em Muriaé, Paulo Alexandre de Carvalho, esclareceu que o objetivo do concurso é identificar, promover e premiar agricultores que produzem cafés de qualidade diferenciada.

O coordenador técnico Regional da Emater, Ricardo Tadeu Galvão Pereira, explicou que as amostras foram coletadas exclusivamente pelos técnicos dos municípios participantes e preparadas para avaliação.

 

Confira a lista completa dos vencedores

 

Categoria Terras Altas

1° Lugar – José Amario de Oliveira – Carangola

2° Lugar – Lusmar Pinto Ribeiro – Eugenópolis

3° Lugar – Sebastião Fernandes de Cunha – Carangola

 

Categoria Terras Baixas

1° Lugar – Juvenal de Almeida Rodrigues – Pedra Dourada

2° Lugar – Juarez Fernandes Rocha – Divino

3° Lugar – Cristiano Pereira Cunha – Divino

 

Categoria Cereja Descascado

1° Lugar – José Alexandre Abreu Lacerda – Espera Feliz

2° Lugar – Antônio Gabriel da Silva Teixeira – Pedra Dourada

3° Lugar – Jozimar Ramos Protazio – Espera Feliz

 

Fonte: Emater-MG via Guia Muriaé

foto GOVERNO FEDERAL

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *